No mundo dos ricos de alto nível, pratos que custam uma fortuna chegam até mesmo a fazer parte da rotina, principalmente para quem aprecia conhecer restaurantes de luxo. Mas no dia a dia, também existem opções de alimentos e iguarias que são tão valiosos que chegam a custar uma fortuna.
“Ah, mas como as pessoas tem coragem de pagar um preço tão alto por essas comidas? Realmente valem o preço que custa?”
É normal que essas questões surjam nas nossas cabeça quando vemos o preço de produtos gastronômicos de luxo, principalmente se você está acostumado a seguir uma alimentação caseira e balanceada no dia a dia. Mas para matar a sua curiosidade, separamos um top 10 alimentos caros, que são considerados dos melhores que o dinheiro pode comprar. Confira a seguir!
Wagyu

A carne de Wagyu é qualquer uma das quatro raças japonesas de gado de corte (dentre elas: Japanese Polled, Japonesa negra, Akaushi e Japanese Shorthorn). Em algumas regiões do Japão, a carne Wagyu é enviada com nomes de áreas. Alguns exemplos são o bife Matsusaka, Bife Kobe e o Bife Yonezawa.
A raça de boi Wagyu, chegou no Brasil na década de 90, e hoje o preço da carne que tem como destaque o sabor, suculência e maciez, tudo isso graças ao alto teor de gordura intramuscular. O manejo do Wagyu além de incluso uma dieta regrada e equilibrada, ele pode chegar a ficar até um ano confinado, para alcançar o resultado do grau perfeito de marmoreio da carne.
Se você quiser experimentar um pouco de um saboroso corte de Wagyu, prepara o bolso, pois essa carne pode ultrapassar os R$ 1.500,00 o quilo.
- o kit churrasco fixxar possui peças que são essenciais no preparo de um delicioso churrasco com muita praticidade; produto destinado à uso doméstico
- Composição do produto: Aço
- Nome da marca do produto: Fixxar
- País de origem do produto: CN
Caviar de Esturjão

Esse é um clássico das comidas de rico. Essa é uma iguaria luxuosa que é bem querida pela realeza e pela elite rica de todas as partes do planeta. O caviar é produzido a partir dos ovos de peixe esturjão (peixes que podem ser encontrados em lagos e rios frios e de água doce). Os esturjões das espécies Beluga e Ossetra são os que mais se destacam pelo seu caviar, isso porque eles colocam algumas ovas maiores e com um sabor mais delicado do que outros tipos de caviar.
Existem diversos motivos pelo qual o caviar é uma especiaria cara. Um deles é que o esturjão está se tornando cada vez mais raro por causa da pesca excessiva e à perda de habitat. O fator raridade tem levado a uma diminuição da oferta e a um aumento do custo.
O preço do Caviar da Elite pode variar muito e uma lata de 125 gramas pode chegar a custar mais de R$ 6.000,00.
Queijo Pule

Que tal beber um vinho acompanhado de um dos queijos mais raros e caros do mundo? O Queijo Pule é produzido e vendido em uma fazenda dentro da reserva natural de Zasavica, no continente europeu, na Sérvia.
Esse é um queijo branco feito manualmente com leite de burras Bálcãs, encontradas apenas nesse local. Existem aproximadamente 130 burras dessa raça e para produzir 1 kg do Queijo Pule são necessários em média 25 litros de leite, sendo que cada burra chega a produzir apenas 20 litros por ano, além disso, a receita é mantida em segredo. (Tá explicado o motivo desse queijo ser tão raro!)
Para degustar o queijo pule, naquela noite de queijos e vinhos, prepara o bolso! Pois esse queijo pode chegar a custar de R$ 6.500 a R$ 10 mil o quilo.
- Kit Para Queijo
- Marca: Ekological
- Produto de origem: BR
- Composição: aço
Presunto Ibérico

O presunto ibérico ou presunto de pata negra no caso de aquele de qualidade Premium, é um tipo de presunto curado produzido principalmente na Espanha e em Portugal, extraído do porco ibérico. As principais características que fazem os presuntos ibéricos serem diferenciados é a qualidade que provêm da pureza da raça dos animais, da criação em regime extensivo e de liberdade em regiões de montanhas, onde os animais se movem livremente, e o processo de cura, que pode durar entre 8 e 36 meses.
Nos porcos que seguem a dieta com bolotas, a maior parte da gordura do presunto é composta por uma gordura monoinsaturada com um nível maior de colesterol menos prejudicial e mais do benéfico colesterol HDL (o colesterol benigno). Isso explica o presunto ibérico ser uma iguaria tão cara!
Para degustar de um delicioso presunto ibérico, você vai precisar desembolsar por volta de 500 reais por quilo.
Café Kopi Luwak

Esse se trata do café mais raro, por isso, ele também tem o posto de ser o mais caro do mundo. Além disso, é um dos café mais exóticos também, pois os grãos são extraídos junto das fezes do animal que os consome.
O Café Kopi Luwak vem da Indonésia, lugar onde é cultivado, processado e torrado. Através do processo de modificação que o café passa ainda no sistema digestivo do passarinho, os grãos puxam um sabor característico e diferenciado, resultando em uma bebida mais suave, menos ácida e de menor amargor.
Por fim, vale ressaltar que o sabor especial não é resultado somente do processo de digestão do passarinho, também é resultado de uma longa cadeia de processos, desde o cultivo dos pés de café, manejo, coleta manual, secagem e processos de seleção e torra adequada, além claro da garantia de transportes e armazenamentos impecáveis.
Para começar a sua manhã tomando aquele cafezinho dos mais raros do mundo, você vai precisar desembolsar por volta de R$ 700 por quilo.
Foie gras

O Foie gras é um patê de fígado de aves aquáticas, mas esse não é um patê normal e convencional (até porque se fosse não estaria na nossa lista kkkk), é um patê de fígado com esteatose hepática, nada mais, nada menos que uma doença intencionalmente provocada pelo sistema de produção. As aves são alimentadas excessivamente para que seja produzido o Foie gras.
O peso médio do fígado de um pato saudável é de 76 g, já um pato submetido ao processo de produção do Foie gras tem o fígado pesando entre 550 e 700 g, isso que dizer que ele chega a aumentar de 7 a 10 vezes. (Não há dúvidas de que a produção de Foie gras é cruel e chegou até mesmo a ser proibida em vários países).
Aqui no Brasil o Foie gras é vendido por pelo menos R$ 500 o quilo.
Kuro maguro (Bluefin tuna)

O Bluefin, também chamado de atum azul, é considerado o peixe mais caro do mundo. Essa é uma iguaria que chama atenção dos mais exigentes amantes da culinária que envolve peixes e frutos do mar, o Bluefin é saboroso, dono de um sabor único dentre os pescados mais tradicionais e consumidos em todo o mundo.
O Bluefin é um peixe raro que é encontrado em águas frias e profundas, ele vive em um profundidade de aproximadamente 50 metros e por causa da pressão e da água gelada, o Bluefin cria mais gordura na carne como proteção térmica.
Para comer um Bluefin, você terá que desembolsar por volta de R$ 400 por quilo, aqui no Brasil.
Matsutake

Esse é um dos ingredientes mais caros do mundo e uma das espécie de cogumelo comestível que está ficando cada vez mais raro. Ele se diferencia pelo seu cheiro forte e sabor picante. Além de tudo, também é uma especiaria comum no Japão, principalmente nas festas de outono, geralmente ele é preparado junto com arroz ou sopa.
O Matsutake geralmente é colhido no outono, naquele período entre o final de setembro e meados de novembro. Esses cogumelos são encontrados sob as folhas caídas e são recolhidos para servir como especiaria. O preço desse cogumelo pode variar de acordo com a região onde ele é colhido, seu tamanho e suas características físicas.
Se você quiser incrementar essa especiaria rara no seu prato, terá que desembolsar por volta de 70 dólares a unidade, por volta de 380 reais atualmente.
Açafrão

O açafrão, ou a Crocus sativus uma planta da família das iridáceas. É utilizado desde a antiguidade como especiaria, principalmente na culinária do Mediterrâneo, região onde é geralmente utilizado no preparo de risotos, aves, caldos, massas e doces.
Esse por exemplo, é um dos ingredientes cruciais para preparo da paelha espanhola. É importante destacar que essa é uma das especiarias mais caras do mundo.
“Ah, mas por qual motivo o açafrão custa tão caro?”
Porque para se obter um quilograma de açafrão seco, é preciso processar, manualmente, por volta de 150.000 flores, e para isso é necessário trabalhar no cultivo em uma área de aproximadamente 2 000 m².
Para você ter o açafrão disponível para preparo das suas receitas, você precisará desembolsar por volta de 70 reais por grama, ou seja, se você quiser 1Kg dessa belezinha prepara o seu cartão de crédito com 70 mil reais de limite disponível.
- Prateleira para Geladeira ou Parede com 4 divisórias reguláveis
- Cor: Branco
- Marca do produto: Arthi
- País de origem do produto: BR
Trufas Brancas

Mais uma especiaria exótica para a nossa lista (novidade! rsrs). A trufa é um fungo que nasce sob a terra e pode ser encontrada em três tipos: a branca, a negra e a trufa de verão. Elas são encontradas a uma profundidade de 20 a 40 centímetros, ao redor das raízes de carvalhos e castanheiras.
Eu diria que elas parecem uma pedra, não sei como alguém olhou para aquilo e pensou “será que dá pra comer?”.
Dentre as trufas, a mais nobre, famosa e diferenciada, principalmente pela sua essência e sabor extremamente marcantes, é a Trufa Branca Suprema, da Itália. As melhores safras provem dos outonos chuvosos, nessa época o nível de umidade aumenta e as trufas, como todo fungo, precisam de muita umidade para crescer.
Para experimentar essa especiaria exótica, prepare o bolso para pagar R$ 51 por grama.
Conclusão
É claro que todas essas comidas e iguarias citadas na nossa lista não são opções para comer no dia a dia, tenho certeza que você não teria coragem de pagar tanto em uma carne para comer com pressa no almoço. Esses são os tipos de comidas que você tem que apreciar com bastante tempo e disposição, para ter a melhor experiência possível.
Mas é claro que não é por que são comidas caras que são as melhores. Para o seu dia a dia é mais propício montar um cardápio mais básico, mas para quem aprecia esse tipo de experiência, uma vez ou outra experimentar novos sabores, dos mais explosivos e mais exóticos é algo único.
Mas me diz aí, você já provou alguma das especiarias presentes na nossa lista? Qual delas você provou e qual tem muita curiosidade de experimentar? Deixe o seu ponto de vista aqui nos comentários!
Atualizado em 2023-09-22 at 19:01 / Links de afiliados / Imagens da API de publicidade de produtos da Amazon